07 Luglio 2020
news
percorso: Home > news > Livorno

A LIVORNO IL CAMPIONATO ITALIANO DI NUOTO 2015

17-12-2015 19:54 - Livorno
Domenica 13 dicembre 2015 nella piscina Camalich di Livorno, si è svolta la tradizionale manifestazione natatoria "Festa degli Auguri" ed il Campionato Italiano master UNVS di nuoto, organizzato, in modo encomiabile, dal Dopolavoro Ferroviario con il patrocinio della Sezione "Nedo NADI" di Livorno.
La manifestazione ha registrato la presenza di ben 700 atleti di varie società notatorie nazionali, fra i quali 30 atleti veterani di 7 sezioni UNVS, che hanno conseguito i seguenti risultati:


F50 FILIPPESCHI Silvia 100 st. libero 01.43.76 PISA 12 - C.I.
FILIPPESCHI Silvia 100 rana 01.58.35 PISA 12 - C.I.

F60 REJEL Fabia 100 dorso 03.44.72 PISA 12 - C.I.
REJEL Fabia 50 st. libero 03.44.72 PISA 12 - C.I.

F70 RAMAGLI Paola 50 st. libero 00.32.27 LIVORNO 12 - C.I.
RAMAGLI Paola 50 farfalla 01.09.56 LIVORNO 12 - C.I.

ORVIETO Eleonora 100 rana 02.12.54 PISA 12 - C.I.
ORVIETO Eleonora 50 rana 01.09.79 PISA 12 - C.I.

MICHELI Marcella 100 dorso 02.09.59 LIVORNO 12 - C.I.
MICHELI Marcella 50 dorso 00.59.06 LIVORNO 12 - C.I.



M 35 GENNARI Alessandro 50 farfalla 00.36.63 LIVORNO 12 - C.I.
GENNARI Alessandro 50 rana 00.40.71 LIVORNO 12 - C.I.

GIORDANI Gabriele 200 st. libero 02.37.71 LIVORNO 12 - C.I.
GIORDANI Gabriele 100 farfalla 01.27.84 LIVORNO 12 - C.I.

M 40 DI GIUSTO Nicola 100 st. libero 00.59.18 LIVORNO 12 - C.I.


M 45 ZAZZETTA Massimo 100 dorso 01.16.49 LIVORNO 12 - C.I.
ZAZZETTA Massimo 100 farfalla 01. 15.81 LIVORNO 12 - C.I.

SOSTEGNI Simone 200 st. libero 04.15.54 FIRENZE 12 - C.I.
SOSTEGNI Simone 100 rana 03.16.87 FIRENZE 12 - C.I.

SALATI Luca 200 st. libero 02.13.55 S.G. VALD. 12 - C.I.
SALATI Luca 100 rana 01.20.05 S.G. VALD. 12 - C.I.

D’ANIELLO Duccio 50 dorso 00.39.79 SIENA 12 - C.I.
D’ANIELLO Duccio 50 st. libero 00.34.26 SIENA 12 - C.I.

M 50 BOZZI Francesco 100 st. libero 01.53.14 PISA 12 - C.I.
BOZZI Francesco 100 rana 01.51.28 PISA 12 - C.I.

BRADASCHIA Maurizio 100 dorso 01.43.56 LIVORNO 12 - C.I.
BRADASCHIA Maurizio 100 farfalla 01.57.89 LIVORNO 12 - C.I.






M 55 PANICUCCI Marco 100 dorso 01.32.87 PISA 12 - C.I.
PANICUCCI Marco 200 dorso 03.30.47 PISA 12- C.I.

PAOLI Maurizio 100 rana 01 54.21 LIVORNO 12 - C.I.
PAOLI Maurizio 100 dorso 01 44 98 LIVORNO 9 - 2° Cl.

PAGHI Marco 100 farfalla 01.40.75 SIENA 12 - C.I.
PAGHI Marco 50 farfalla 00.45.56 SIENA 12 - C.I.

MENICUCCI Stefano 50 rana 00.43.06 LIVORNO 12 - C.I.

M 65 GRIGO’ Oliviero 100 st. libero 01.32.56 PISA 12 - C.I.
GRIGO’ Oliviero 50 rana 00.56.21 PISA 12 - C.I.

GIANNECCHINI Giannetto 100 st. libero 01.38.35 LIVORNO 9 - 2° Cl.
GIANNECCHINI Giannetto 200 st. libero 03.43.02 LIVORNO 12 - C.I.

BARONTINI Ilio 100 dorso 01.33.59 LIVORNO 12 - C.I. BARONTINI Ilio 200 dorso 03.19.95 LIVORNO 12 - C.I.

M 70 SAGONE Enzo 100 st. libero 01.52.04 LIVORNO 12 - C.I.
SAGONE Enzo 50 dorso 01.09.00 LIVORNO 12 - C.I.

BALLI Mario 200 st. libero 04.55.55 FIRENZE 12 - C.I.
BALLI Mario 100 dorso 02.41.99 FIRENZE 12 - C.I.

M 75 CRISCITTIELLO Enrico 100 st. libero 01.41.68 PIOMBINO 12 - C.I.
CRISCITTIELLO Enrico 50 dorso 00.57.24 PIOMBINO 9 - 2° Cl.

FABBRI Piero 100 st. libero 02.04.05 FIRENZE 9 - 2° Cl.
FABBRI Piero 100 dorso 02.26.94 FIRENZE 9 - 2° Cl

BENVENUTI Mario 100 dorso 01.54.83 LIVORNO 12 - C.I.
BENVENUTI Mario 50 dorso 00.51.54 LIVORNO 12 - C.I.

M80 BILOTTA Giuseppe 100 st. libero 01.36.80 LIVORNO 12 - C.I.
BILOTTA Giuseppe 200 st. libero 03.33.95 LIVORNO 12 - C.I.

PAGHI Massimo 100 dorso 02.41.39 SIENA 12 - C.I.
PAGHI Massimo 200 dorso 05.40.53 SIENA 12 - C.I.

BERTUCCELLI Osvaldo 100 rana 01.40.91 VIAREGGIO 12 - C.I.
BERTUCCELLI Osvaldo 50 st. libero 00.36.37 VIAREGGIO 12 - C.I.

M85 DEL BRAVO Pier Luigi 50 dorso 01.41.03 PISA 12 - C.I.
DEL BRAVO Pier Luigi 50 st. libero 01.41.03 PISA 12 - C.I.






CLASSIFICA
PUNTI
1° LIVORNO 306 CAMPIONE ITALIANO UNVS
2° PISA 168
3° SIENA 72
4° FIRENZE 60
5° SAN GIOVANNI VALDARNO 24
6° VIAREGGIO 24
7° PIOMBINO 21

SEZIONI PRESENTI 7
SOCI ATLETI PARTECIPANTI 30
ATLETI PRESENTI PER GLI AUGURI 700

Gli atleti primi classificati hanno ricevuto la medaglia dorata e lo scudetto tricolore mentre, secondi è stata assegnata la medaglia argentata ed ai terzi quella bronzata. Alle tre Sezioni prime classificate sono state assegnate le coppe: “Trofeo UNVS del Direttivo Nazionale”, alla seconda e alla terza la coppa offerta dalla Sezione di Livorno, patrocinante la manifestazione.
La Sezione di Livorno ringrazia, il Presidente Onorario del Dopolavoro Ferroviario, Enzo SAGONE e tutto il suo staff, per la perfetta riuscita della manifestazione. A tutti i giudici di gara il plauso per l’enorme lavoro svolto con precisione ed efficacia.
Le gare, che si sono svolte in due turni mattutino e pomeridiano hanno visto sugli spalti un numeroso pubblico di sportivi e familiari.
Nella foto il Presidente Gentile premia il socio Maurizio Paoli


Fonte: Sezione Livorno

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account