01 Ottobre 2020
news
percorso: Home > news > Massa

Combattuta gara di pesca sportiva al 19° trofeo "Ditta l´Iride di Pelliccia Luciano" e 10° Trofeo "Alberto Marzo"

10-12-2015 09:31 - Massa
Come da tradizione, nella mattinata di domenica 15 novembre 2015 presso l´attrezzatissimo campo di gara "Lago della Fiora" a Marina di Massa, si è disputato il 19° Trofeo "Ditta L´Iride di Pelliccia Luciano" unito al e 10° Trofeo "Alberto Marzo", gara a tutto pesce.
L´organizzazione con la direzione tecnica dei gestori del lago, fra cui il nostro socio Alfonso Bongiorni, è stata curata nei minimi dettagli dalla Sezione di Massa "T. Bacchilega - V. Targioni"e dal Settore Pesca del CRAL Aziendale dell´Ospedale di Massa, rappresentato dai Responsabili Pietro Parenti e Corrado Castellini che hanno offerto le coppe e le targhe per i migliori classificati nelle varie categorie in gara, essendo la manifestazione aperta a tutti, anche non soci, adulti e ragazzi sotto i 14 anni.
I ricchi premi in natura sono stati messi a disposizione, oltre che dal CRAL, personalmente dal nostro Vice Presidente Luciano Pelliccia, che ha fornito anche il trofeo della Ditta oltre al Trofeo speciale "Alberto Marzo", col quale ha voluto ancora ricordare lo zio scomparso, già Socio e Consigliere della Sezione.
I pescatori in gara, ben 31, di cui 5 ragazzi (fra questi il giovanissimo Gabriele Bordigoni di appena 7 anni) dopo l´assegnazione per sorteggio dei posti lungo le due sponde opposte del lago, hanno cominciato la gara intorno alle 8,30 per terminare dopo 3 ore come da specifico regolamento. Abbondante il pescato, che conservato nelle apposite nasse, è stato poi rimesso tutto in acqua.
Durante la manifestazione, che ha visto la supervisione costante del Vice Presidente Pelliccia, hanno alternato la presenza l´altro Vice Presidente Marino Lippi, il Consigliere Piero Gentili e il Segretario Giuseppe Milani.
Le premiazioni sono state curate dai due citati Vice Presidenti.
Vincitore assoluto è risultato Giuseppe Rosati, che si è aggiudicato il Trofeo "Ditta L´Iride", mentre al secondo posto si è classificato Massimiliano Magnani, premiato col Trofeo "Alberto Marzo".
Queste le classifiche:
GENERALE : 1° Giuseppe Rosati, 2° Massimiliano Magnani, 3° Luca Corsi
RAGAZZI : 1° Edoardo Lollo, 2° Filippo Menchini, 3° Francesco Franceschini, 4° Gabriele Bordigoni, 5° Alessandro Della Pina.
Premi Speciali:
CLASSIFICA SOCI CRAL : 1° classificato Alberto Bramanti
CLASSIFICA SOCI UNVS : 1° classificato Daniele Bongiorni (figlio del socio Alfonso)

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account