04 Luglio 2020
news
percorso: Home > news > Livorno

Festa del Veterano

20-07-2011 12:03 - Livorno
GIORNATA DEL VETERANO DELLO SPORT

Domenica 5 dicembre 2010, presso la Sala Consiliare della Provincia di Livorno, abbiamo festeggiato la 37° edizione della Giornata del Veterano dello Sport.
Erano presenti: il Presidente della Provincia di Livorno Giorgio KUTUFA´, il Comandante dell´Accademia Navale Pier Luigi ROSATI, l´Assessore allo Sport del Comune di Livorno Claudio RITORNI, il Presidente Provinciale del CONI Gino CALDERINI e il Presidente degli Azzurri e Olimpici d´Italia Rodolfo GRAZIANI.
Per il Consiglio Nazionale UNVS: il Presidente Nazionale Gian Paolo BERTONI, il Segretario Generale Giuliano SALVATORINI, il Delegato Regionale Ettore BIAGINI, il Revisore dei Conti Giuliano PERSIANI, il Presidente della Commissione d´Appello Pier Luigi BORONI e il membro Rudy POLI.
I Presidenti delle Sezioni Toscane:
Cecina Pietro GINNANI, Collesalvetti Vittorio ROCCHI, Follonica Elvio TICCIATI, Grosseto Paolo LANDI, Lucca Quirino MICELI, Massa Mauro BALLONI, Montevarchi Massimo CASI, Piombino Giancarlo GIANNELLI, Pisa Salvatore CULTRERA, San Giovanni Valdarno Luciano VANNACCI, Viareggio Raffaele DEL FREO.
Per la Sezione di Livorno: il Presidente Onorario Enzo PANTANI, i membri del Consiglio Direttivo e vari soci.
Numerosi familiari e amici degli Atleti Premiati.
PREMIAZIONI
ATLETA DELL´ANNO 2010: Michele SILVESTRI arti marziali, al quale il Presidente Bertoni ha consegnato la specifica medaglia dell´UNVS e un bellissimo quadro del valente pittore e nostro socio AGOSTINELLI Giancarlo raffigurante l´ultima vittoria dell´atleta conseguita ai Campionati Mondiali di Carrara da lui vinti.
- PREMIO D´ONORE: Comandante Pier Luigi DONOLO per la cultura
- PREMIO SPECIALE: Francesco TOSI, campione del mondo di tiro alle eliche
- PREMIO GIOVANE EMERGENTE: Alessandro ALDERANI, campione del mondo junior di tiro alle eliche
- DISTINTIVO D´ARGENTO E DIPLOMA UNVS: al socio Mario FRACASSI
PREMIO GRATITUDINE A: Enzo SAGONE e Franco MEINI, per la fattiva collaborazione offerta alla Sezione nell´organizzazione dei Campionati Italiani UNVS di nuoto master e mezza maratona.
VETERANI DELLO SPORT CHE HANNO COMPIUTO I 90 ANNI
- Mario LIBERATO, Luciano CANESSA, Piero PACINOTTI, Nello BARTORELLI

PREMI A VETERANI DISTINTISI NELL´ANNO PER MERITI SPORTIVI
TIRO AL PIATTELLO ELICHE
- Mauro GORELLI, argento al campionato italiano tiro all´eliche
- Andrea MARTIGNONI, argento al campionato italiano tiro all´eliche
CANOTTAGGIO
- Mauro MARTELLI, campione italiano, europeo e mondiale di remo ergometro, domenica 11 novembre, insieme alla signorina BARAN hanno battuto il record mondiale delle 24 ore di remo ergometro
- Augusto ZAMBONI, campione italiano, europeo e mondiale di remo ergometro
PESISTICA
- Ilio POLESE, campione europeo di Single Lift specialità panca a Malta
ATLETICA
- Rossella BARDI, campionessa italiana di lancio del martello e martello corto
- Massimo TERRENI, campione italiano di lancio del martello
- Laura FIORENTINI, campionessa italiana di mezza maratona
- Alessandro GIACONI, campione italiano di mezza maratona
ARBITRI E GIUDICI DI GARA
- Marco BOLANO, arbitro AIA-FIGC della CAN PRO (ex Serie C)
- Gianni BICHISECCHI, arbitro AIA-FIGC della CAN D
- Luigi ROCCHI, giudice internazionale per gare di vela
NUOTO
- Marcella MICHELI, Paola RAMAGLI, Luciano CANESSA, Sauro TOFFI, Mirella STAGI, campioni italiani di nuoto, Delia CORTI, Giulia ZANDA, Maurizio PAOLI, Manrico PAOLI, campioni italiani di nuoto , Ilio BARONTINI, Franco NATALE, Paolo RAZZAUTTI, Luciano FATTORI, campioni italiani di nuoto
MEDAGLIE DORATE AGLI ATLETI
NUOTO
- Federico PILLONI, campione regionale 400 stile libero
- Alessandro MASINI, campione regionale 50 stile libero
- Nicola TURRINI, campione regionale 200 dorso
- Luca FERRETTI, campione Europeo di nuoto di fondo master 5 km. e 5° classificato ai campionati del mondo 10 Km.
RUGBY
- Giacomo BRANCOLI, ha partecipato con la nazionale under 19 all´incontro con i francesi. Attualmente è impegnato nel campionato di A/1 - Ritira il padre poiché il ragazzo +è impegnato in una gara a San Remo.
JU JITSU
- Matteo BARTOLAMI, campione italiano e 3° al campionato mondiale freestyle.
- Riccardo ROCCHI, campione italiano e 3° al campionato mondiale freestyle.
- Marina PASQUALONI, campionessa mondiale a squadre
EQUITAZIONE
- Melissa BERUTTI, medaglia d´oro al campionato toscano salto ostacoli.
- Benedetta VADORINI, medaglia d´oro categoria dressage junior.
- Letizia PALAZZO. medaglia di bronzo disciplina Horseball categoria allievi.
- Gaia CAPONI, medaglia argento salto ostacoli.
- Pietro ALGRANTI, campione toscano di salto ostacoli.
- Rebecca RUBIO, medaglia d´oro categoria brevetti salto ostacoli.
- Luna FAMIGLIONE, campionessa italiana salto ostacoli categoria amazzoni. (impegnata con la nazionale, ritira il premio la madre)
CRONOMETISTI
- Federico BALDI e Fabio DAINI, giudici in grande evidenza nella loro specialità.
SCHERMA
- Niccolò CILLARI, Giacomo BIASCI, Ruben PASTA, Saverio AIELLO, Julia TERRENI, Elisabetta SAVIOZZI. campioni regionali
PALLACANESTRO
- Matteo MARTINI, punto di forza della Don Bosco.
- Nene DIENE, campionessa europea under 18.
- Lorenzo FANTONI, gioca nella serie C della Libertas Livorno.
PALLAPUGNO
- Manuele SPINA, campionessa interregionale.
- Matteo RICCI, campione interregionale.
- Dario CHELI, campione interregionale.
ATLETICA LEGGERA
- Francesco NERI, campione italiano lancio del martello.
- Francesca ARGELASSI, convocata in nazionale per il lancio del giavellotto.
- Lorenzo e Samuele DINI, campioni toscani e convocati in nazionale per i 1500/3000 m.
- Luca MESSERI, campione italiano di marcia.
- Claudio CAPRAI, campione toscano di marcia.
- Giacomo GUGLIELMI, campione toscano di marcia.
- Giacomo GROTTI, campione toscano e secondo agli italiani nel lancio del disco.
HOCKEY E PATTINAGGIO
- Aurora CARNIERI,campionessa regionale libero e combinata.
- Giulia PAPA, campionessa regionale libero.
- Benedetta RENCRICCA, campionessa regionale libero e combinata.
TIRO CON L´ARCO
- Jacopo PALANDRI, campione regionale ed italiano.
- Francesco MONTAGNANI, campione regionale.
KARATE
- Alessandro LAZZERI, Nico CIALANDRANI, Alessio MARTELLONI, Nicola SPADONI, Giancarlo ABAMONTE, Giancarlo BANI primo posto ASI promozione sportive.Nicola DADDI, campione italiano CSEM a Lignano Sabbiadoro e 1° ai regionali Stefano LUNGHI e Anthony PARISI, campioni regionali.
CANOA
- Maurizio GIANNINI, campione italiano juniores. 8° al campionati europei Mosca K4 mt.1000 e 7° al campionato mondiale maratona km. 22.
- Rachele PUCCETTI, bronzo al campionato italiano fondo 5000 e 11° al campionato mondiale di maratona km.18.
- Matteo VOLPI, 2° classificato campionato italiano k4 Mt. 1000 . 1° classificato a Mengozzo k 1 Mt. 1000 e 2° classificato al campionato italiano K1 mt.1000
TENNIS
- Irene ADONCECCHI, 3° classificata al campionato italiano U 14
- Mirea SIGNORINI, campionessa toscane e vincitrice del Master Toscano di cat. C
- Davide GALOPPINI, 3° classificato al campionato italiano a squadre
- Gregorio LULLI, campione italiano under 14
PESCA SPORTIVA
- Massimo MAZZANTI, Andrea VANNI, Sara GAIA campioni provinciali
- Giovanni GUARGUAGLINI, Jole DIGIACOMOANTONIO, Lisa FALCHI, Chiara GAI campioni provinciali
CANOTTAGGIO
- Federico KUTUFA´, vincitore di diverse gare remiere a carattere nazionale e 2° classificato ai campionati regionali (assente per impegni sportivi, ritira il premio il Presidente Edoardo Nicoletti).
- Andrea BACCI, 3° classificato ai campionati regionali e nazionali.
- Marco CRESEVICH, vincitore di varie gare remiere a carattere regionale e interregionale.
BASEBALL JUNIOR
- Gioele D´ANGELO e Matteo SACCA´, per aver fatto parte della selezione regionale, categoria ragazzi.
NUOTO DISABILI - ASSOCIAZIONE SPORTIVA ZENITH
- Elena VOLPI, campionessa italiana 25 Mt. dorso.
- Federico BARTORELLI, campione italiano 50 Mt dorso.
- Bruno MASSIMO, campione italiano 25 Mt. SL.
- Davide SIMONI, campione italiano 50 delfino.
CANOTTAGGIO DISABILI - ASSOCIAZ. SPORT LANDIA ONLUS
- Giacomo OLIVIERO, campione italiano 500 Mt. rana.
- Anna FRESCHI, campionessa italiane di remo ergometro.
- Michela CENCI, campionessa italiana remo ergometro.
- Said. HMAUDI, campione italiano di remo ergometro.
- Gabriele MORELLI, campione italiano 50 Mt. SL.
RICONOSCENZA
- Al Comandante dell´Accademia Navale, Amm. Pier Luigi ROSATI.
- Al Presidente della Provincia, Giorgio KUTUFA´.
- Al Presidente Provinciale del CONI, Gino CALDERINI.
- All´assessore allo sport, Claudio RITORNI.
- Al Presidente degli Azzurri Olimpici d´Italia, Rodolfo GRAZIANI.
- Al Presidente del Panathlon Club Livorno, Lorenzo GREMIGNI.
Al termine della cerimonia, il Presidente Cesare Gentile, ha ringraziato di cuore tutti gli intervenuti con l´augurio di ritrovarci il prossimo anno per festeggiare la 38° Edizione della Giornata del Veterano dello Sport.
La manifestazione si conclude con una conviviale presso il Grand Hotel Continentale di Tirrenia, alla quale partecipano Dirigenti e familiari delle le Sezioni Toscane, e dell´UNVS nazionale oltre a numerosi soci della Sezione di Livorno. Al termine avviene lo scambio degli Auguri di Natale e per il Nuovo Anno con la distribuzione di doni ai partecipanti.

REGOLAMENTO CAMPIONATO ITALIANO UNVS DI SCI 2011
ARTICOLO 1
Le Sezioni U.N.V.S. di Pisa e Pistoia, con la collaborazione dello Sci Club OTTOPI di Pisa, organizzano, su
mandato del Consiglio Nazionale, il 30° Campionato Italiano U.N.V.S. di sci alpino e nordico, che si disputerà sulle nevi dell´Abetone (PT) nei giorni 18 e 19 Marzo 2011.
ARTICOLO 2 - CARATTERISTICHE DELLE GARE
La gara di slalom gigante a prova unica si effettuerà Venerdì 18 Marzo alle ore 9,30 sulla pista "Ovovia"
(dislivello 265 m., partenza a quota 1600 m, arrivo a quota 1335 m).
La gara di fondo si effettuerà Sabato 19 Marzo alle ore 9,30 sulla pista "Maiori" con le seguenti prove:
a) Tecnica classica - distanza Km. 5 - per Veterani A-B-C;
b) Tecnica libera - distanza Km. 10 - per Veterani A
c) Tecnica libera - distanza Km. 5 - per Veterani B-C e per familiari (categorie coniugi, D2 e D3).
ARTICOLO 3 - PARTECIPAZIONE
Alle gare possono partecipare tutti i Soci U.N.V.S. tesserati per l´anno 2011 (età superiore ai 30 anni) e i
familiari dei Soci stessi (coniugi, figli, nipoti) in regola con le norme assicurative e di tutela sanitaria previste
dalle Leggi (D.M. 31.01.83 per la tutela sanitaria dell´attività sportiva non agonistica. ARTICOLO 4 - CATEGORIE
I partecipanti saranno suddivisi nelle seguenti categorie:
VETERANI A1 dal 1976 al 1980 VETERANI B1 dal 1951 al 1955
A2 dal 1971 al 1975 B2 dal 1946 al 1950
A3 dal 1966 al 1970 B3 dal 1941 al 1945
A4 dal 1961 al 1965 B4 dal 1936 al 1940
A5 dal 1956 al 1960 B5 dal 1931 al 1935
B6 sino al 1930
DAME C1 dal 1976 al 1980 FAMILIARI Coniugi Categoria unica
C2 dal 1966 al 1975 Figli/Nipoti D1/M.F. dal 2000 al 2003 (*)
C3 dal 1956 al 1965 (Baby - Cuccioli)
C4 dal 1946 al 1955 D2/M.F. dal 1996 al 1999
C5 dal 1936 al 1945 (Ragazzi - Allievi)
C6 sino al 1935 D3/M.F. sino al 1995

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account