19 Maggio 2019
[]
news
percorso: Home > news > Livorno

Giornata del Veterano dello Sport a Livorno

11-12-2018 13:42 - Livorno

Domenica 2 dicembre 2018, nel salone Riunioni della Cassa Edile, si è svolta la cerimonia di premiazione dell’’”ATLETA DELL’ANNO 2018”, individuata in Mohit FUCELLI appartenente alla disciplina del Kick-Jitsu . Nell’anno ha vinto il campionato del mondo e atleta emergente Emanuele MAGNELLI nella disciplina del karate.
Con un folto pubblico che hanno formato un bel quadro, ma la grande cornice e la soddisfazione del Presidente è stata data da ben sei consiglieri nazionali e da tredici presidenti di sezioni.
Al tradizionale evento erano presenti: l’Assessore allo Sport del Comune di Livorno Stefano MORINI, il Delegato Provinciale del Coni Giovanni GIANNONE, il consiglieri della sezione degli Azzurri ed Olimpici Letizia Tinghi, per il UNVS la Vicepresidente nazionale Francesca BARDELLI, il Consigliere Nazionale Giuseppe ORIOLI, il segretario generale Ettore BIAGINI, il presidente dei revisori dei conti Giuliano PERSIANI e il delegato Regionale Toscana Paolo ALLEGRETTI.
I Presidenti di sezione: Enrico Cerri di Cecina, Maurizio Ceccotti di Collesalvetti, Mauro Balloni di Massa, Pierluigi Ficini di Pisa, Gianfranco Zinanni di Pistoia, Piero Mascagni di Pontremoli, Mauro Pini di San Giovanni Val D’Arno, Roberto Lappi di Viareggio, Mauro Lazzari di Volterra, Guido Boscaglia di Follinica oltre a tutti il consiglio direttivo di sezione.
La scelta dei premiati è avvenuta dalle segnalazioni ricevute dai Dirigenti Sportivi e dalle Federazioni di appartenenza. E’ stata scelta il giovane di 16 anni, Mohit FUCELLI, alla quale è stato assegnato il premio “ATLETA DELL’ANNO 2018” e per il Giovane emergente Emanuele MAGNELLI di 12 anni. La speacher della manifestazione Marzia Chiocchi dopo l’inno nazionale dava inizio alle premiazioni:
- Giovane Testimonial UNVS: Benedetta NICCOLINI pattinaggio
- Premio Fedeltà alla Sezione con 50 anni d’iscrizione: Giuliano BRILLI
- Premio Amicizia: Pierluigi FICINI (Pisa) e Mauro PINI (Sez. San Giovanni Val d’Arno)
- Premio Riconoscenza: Roberto SCOTTO ed Enzo SAGONE
- Premio Veterani dello Sport distintisi nell’anno 2018:
- Premio Giovani atleti distintisi nell’anno 2018
PREMIO AI SOCI VETERANI DISTINTISI NELL’ANNO :
Ilio POLESE, Giulio PAROLI, Mauro MARTELLI e Andrea CARBONE, Ilio BARONTINI, Roberto ONORATI, Cristian RANNISI e Laura GIACHINI
Per i giovani sono stati premiati:
RUGBY: Simone GESI,
TENNIS: Alice Spagnoli Matilde Rosellini,
PATTINAGGIO: Agnese MORI, Giada ROMANO, Giada NICCOLAI, Olivia DI GIORGI ,Martina PULITI, Martina Vanni,
ARTI MARZIALI - KARATE: Matteo Lanfranca, Manuele Miniati, Bini Federico, Barontini Giada, Asia Tinti, Marvin Muho, Sofia Parrucci
SHOOT BOXE: Nico RIZZOLI
JU-JITSU: Cristian ANDREINI e RACHELE GIOVANNINI, Aurora ANDREINI, Andrea BECCIU Letizia PELAGATTI
DANZA SPORTIVA: Aira LADU, Lorenzo MARTELLI, Francesco Luciano BENUCCI, Alice ULIVIERI, Alice ROCCHI, Leonardo DI GRANDE, Federica NUCCi e Francesco BENUCCI, Francesco MEUCCI ,Melissa FALASCHI, Luca Salvatore CAFFAGNA e Giulia MEINI
PESCA SPORTIVA E ATTIVITA’ SUBACQUEE: Alessandro FALCIANI, Federico PANARIELLO, Francesco CONTI,
ATLETICA LEGGERA: Davide FINOCCHIETTI, Giacomo BELLI, Nicoletta CITI, Sara TORRINI, Claudio DE SANTIS
SPECIAL OLYMPICS SPORTILANDIA: Francesco DE CONCILIO, Andrea DE CONCILIO, Victor PASTENES, Valerio MAINARDI, Simone D’ANDREA, Filippo DE MARINO, Matteo TRIPALDI, Vittorio MALACARNE
PESISITICA: Desiree SCOPPOLETTI, Rebecca CARLONI, Isabella VINCIGUERRA, Lorenzo CASULA, Eugeniu CARUTA, Marco LACARPIA, Martino CATALDO, Nico LOMBARDI
SCHERMA: Andrea ARTUSO, Filippo PICCHI, Giorgio FAVILLA, Niccolo BECHINI, Veronica PRITELLI.
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ZENITH ONLUS: Bartorelli Federico, Bruno Massimo, Cenci Michela, Lo Schiavo Andrea, Masciullo Marco, Morelli Gabriele, Moscato Edoardo, Oliviero Giacomo, Pardini Mataresi Lorenzo, Sartori Antonio, Tomei Cristina, Visconti Marco.
Al termine della manifestazione prende la parola il Presidente Cesare Gentile per ringraziare per la bellissima giornata tutte le federazioni che hanno segnalato i nominativi degli atleti, il delegato provinciale del CONI Giovanni Giannone, Assessore dello Sport Morini, Per gli Azzurri Letizia Tinghi, Il Tirreno, Quilivorno, Telegranducato e Marzia Chiocchi e Michela Demi per la grande collaborazione offerta al Presidente e tutto il consiglio nazionale. A tutti augura Buone Feste e arrivederci al prossimo anno.


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata