24 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Massa

Interessante mattinata di pesca sportiva

07-01-2013 09:21 - Massa
In una mattinata ormai tipicamente autunnale, domenica 18 novembre, presso il Lago della Fiora di Marina di Massa, si è disputato il 17° Trofeo UNVS "Ditta L´IRIDE di Pelliccia Luciano" di gara a tutto pesce e l´8^ edizione del Trofeo "Alberto Marzo" di pesca con Roubasienne.
La gara, organizzata, come ormai da anni, in collaborazione con la Sezione Pesca del CRAL dell´Ospedale di Massa, ha avuto la partecipazione di ben 26 concorrenti, di cui3 ragazzi sotto i 14 anni, e di oltre 10 pescatori, da definirsi "professionisti", che hanno gareggiato con canne Roubasienne.
La manifestazione era aperta anche a non soci dell´UNVS e del CRAL Aziendale, con distribuzione dei posti, a sorteggio, lungo la sponda del Lago.
Tutti i premi, oltre ad alcune coppe offerte dal CRAL Ospedaliero, sono stati messi a disposizione dal Consigliere della Sezione UNVS di Massa Luciano Pelliccia, che ha voluto anche continuare a ricordare con un Trofeo lo zio Alberto Marzo, anch´egli socio e dirigente della Sezione UNVS, scomparso da circa 10 anni.
Sono stati presenti alle premiazioni finali il Delegato Regionale Ettore Biagini, il Presidente della Sezione Vené, che ha rivolto parole di circostanza ai pescatori, i due Vice Presidenti Balloni e Lippi, i Consiglieri Fruzzetti e Gentili, oltre ovviamente Pelliccia, artefice della manifestazione, che riscuote sempre il consenso di tanti appassionati della pesca. Il CRAL dell´Ospedale di Massa era rappresentato dai Responsabili della Sezione Pesca Corrado Castellini e Pietro Parenti.
Queste le classifiche finali:
a) Gara a tutto pesce - Generale:
1° Tonetti Giancarlo, 2° Barbetti Massimiliano, 3° Guastini Enrico, 4° Bongiorni Alfonso, 5° Peonia Ernesto, 6° Dolfi Rino, 7° Tesconi Fabio, 8° Bongiorni Daniele, 9° Ferrari Gianluca, 10° Ferrari Marco, 11° Falco Francesco, 12° Bassi Francesco, 13° Lonardo Roberto, 14° Monteverde Luca, 15° Bramanti Alberto, 16° Marchi Giacomo, 17° Parenti Pietro, 18° Castellini Corrado, 19° Andrei Manuel, 20° Teucci Pierluigi, 21° Petroccelli Alex, 22° Petroccelli Samuele, 23° Moriani Sergio, 24° Bellé Armando, 25° Parenti Giorgio, 26° Azzari Alessandro.
b) Gara a tutto pesce - Ragazzi:
1° Bongiorni Daniele, 2° Marchi Giacomo, 3° Petroccelli Alex.
c) Gara a tutto pesce - Soci CRAL:
1° Parenti Pietro, 2° Bramanti Alberto, 3° Castellini Corrado.
d) Gara a tutto pesce - Soci UNVS:
1° Bramanti Alberto, 2° Parenti Pietro
e) Gara a tutto pesce - Premi Speciali - Concorrente meno giovane: Bramanti Alberto

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account