27 Ottobre 2020
news
percorso: Home > news > Follonica

La sezione " Ermanno Telesio" ha una nuova sede.Alice Brunacci atleta dell´anno 2010

16-05-2011 11:23 - Follonica
Interno della sede
Con l´interessamento determinante dell´Assessore allo Sport del Comune di Follonica Avv. Davide Novelli, la nostra Sezione, dopo oltre trenta anni, è riuscita ad ottenere un locale, ospitato all´interno del Palagolfo, da adibire a Sede Sociale.
Un ruolo importante lo ha avuto anche il Follonica Sport che ha sempre dimostrato sensibilità e collaborazione nei nostri confronti.
Dopo l´allestimento interno, venerdì 1° aprile u.s. c´è stata l´inaugurazione. Il taglio del nastro è stato effettuato dal Presidente della Sezione Elvio Ticciati, dal Sindaco del Comune di Follonica Eleonora Baldi e dal Presidente del Follonica Sport Fabrizio Rombai.
Presenti oltre all´Assessore allo Sport Davide Novelli, il Consiglio Direttivo della Sezione al completo, numerosi Soci e simpatizzanti.
Dopo l´intervento del Sindaco e del Presidente della Sezione, a chiusura della bella serata, c´è stato un piccolo rinfresco.
Un doveroso ringraziamento va anche ad Alcide Landini che ha donato l´arredo e al Vicepresidente del Follonica Sport Lorenzo Calvani per il fattivo interessamento.


ALICE BRUNACCI " ATLETA DELL ANNO 2010" PER LA SEZIONE DI FOLLONICA

La sala consiliare del comune di Follonica ha ospitato la 32a edizione della manifestazione "Atleta dell´Anno" organizzata dalla sezione "Ermanno Telesio", presieduta dalla sua fondazione da Elvio Ticciati. Graditi intervenuti a fare gli onori di casa il sindaco della città del Golfo Eleonora Baldi, accompagnata dall´assessore allo sport del comune di Follonica Davide Novelli e dall´assessore allo sport della Provincia di Grosseto Cinzia Tacconi.
A consegnare il premio "Atleta dell´Anno" è stato il presidente nazionale dell´Unvs, avvocato Gian Paolo Bertoni, che ha insignito del prestigioso riconoscimento la giovane Alice Brunacci, 24 anni, campionessa italiana 2010 di Kite Surf nelle specialità Freestyle e Race, titolo conquistato nelle gare di Lamezia Terme, Talamone, Campione sul Garda, Acquafresca e San Teodoro con sei successi ed un secondo posto. Alice Brunacci è stata campionessa italiana anche nel 2009, 2008 e 2007.
Il premio "Giovane Emergente" è andato al velista Ettore Botticini, campione italiano assoluto 2010 under 15 nella classe Optimist, selezionato per la squadra italiana ai Mondiali in Malesia. Il "Veterano dell´anno" è andato invece a Nelio Salvestrini, della sezione Unvs di Follonica, primo assoluto al campionato Unvs di tiro al piattello Fossa Olimpica.
Numerosi poi i premi andati a tutti gli atleti segnalati dalle varie società. Per l´hockey su pista Marco Pagnini, miglior under 23 per la Fihp in Italia; per il rugby ai giovani atleti della neonata società Golfo Rugby (Alessandro Corti, Jacopo Germano, Niccolò Oretti, Jacopo Pellicioli, Pietro Pin, Niccolò Boni, Lorenzo Ciampi, Gabriel Fogliata, Ruben Franzoso, Marco Galeotti, Matteo Giomi, Mattia Patruno, Gioele Ricci, Matteo Terrosi e Raffaele Veniero, allenatore Fabio Fogliata); per il bridge a Tiziana Di Martino ed Alessandro Pavoletti, nazionali azzurri ai Mondiali svoltisi in Usa; per il pattinaggio artistico Riccardo Fragale, Federica Peruzzi ed Ilaria Vannini, vincitori del trofeo "Momenti d´Insieme"; per il tiro al piattello Roberto Pighini ed Andrea Zazzeri, sul podio al campionato italiano Unvs categoria B, per il pattinaggio artistico Melissa Giovannelli, vincitrice degli Obbligatori al trofeo nazionale della Fihp; per i concorsi ippici Stefano Margheriti, piazzato in 26 concorsi; per il nuoto Alessio Torlai, Alessandro Tedesco, Denise Riccoboni, Giulia Olmastroni, Matteo Tomellini, Eleonora Tafi, Federica Meloni, Michelle Tedesco, Giulia Cecchetti ed Eleoa Lonardi, campioni regionali ed italiani; per il tennis la squadra Over 40 dell´Unvs Follonica (Vilio Tanganelli, Sergio Martinozzi, Roberto Gitto, Marco Rosi e Riccardo Bolognesi), vincitrice del campionato italiano Unvs; per il tiro a volo Bruno Bracalini, capitano della squadra vincitrice del titolo italiano Unvs; per la solidarietà premio alla Cri di Follonica; per la ritmica e danza Chiara Paradisi, prima classificata al trofeo Exedra; per il tiro a volo Alessandro Cavagni, vincitore del campionato regionale Unvs; per la pesca subacquea Giacomo Bandini, secondo al campionato toscano; per il calcio la squadra vincitrice del campionato Giovanissimi Regionali del Follonica Fc (Fierli, Milani, Parri, Baronti, Caca, Chimenti, Creatini, Dello Sbarba, Fabbri, Legato, Luciani, Marcia, Mariani, Micheloni, Parisi, Petri, Puca, Salmeri, Tani, Tognoni, Ziani; allenatore Patrizio Marconi); per il basket Dea Sposini, Federica e Valentina Simonelli, Bianca Bellocchio, under 13 in campo con i colleghi maschi; per il calcio gli Esordienti del Golfo di Follonica (Fusi, Brunetti, Zampella, Rossi, Pala, Castiglione, De Frenza, Petricci, Zoni, Solito, Innocenti, Ramohitaj, Augello, Allaki, Asile, Acuti; allenatore Alessandro Maldini); per il minigolf Lorenzo Bellucci, vincitore del campionato regionale Juniores e Seniores, e la squadra composta da Mauro Romagnoli, Enzo Tempini, Francesco Donadio e Floriano Raspanti, vincitrici del campionato italiano seniores; per l´ippica Viola Frolli.
Inoltre è stato consegnato il "Premio Fedeltà" ai Soci Fondatori della sezione; Ermanno Bartoli, Luca Banti, Ilario Canepi, Bruno Capolupi ed Elvio Ticciati ed i dirigenti Luciano Benini (sub), Carla Fabbri (basket), Giuliano Poccetti (hockey), Emilio Signori (rugby), Antonio Solito (calcio), Enzo Tempini (minigolf).
Hanno fatto cornice alla manifestazione i signori: Rocchi Presidente della Sezione di Collesalvetti; Larini di Orbetello; Giannelli di Piombino; Vannacci di San Giovanni Valdarno; Bianchi di Siena; Rotoloni di Castiglione della Pescaia e i rappresentanti delle Sezioni di Massa, Grosseto e Livorno.
Ci hanno onorato della loro presenza oltre al Presidente Nazionale Bertoni, il Consigliere Nazionale Sani, il Presidente della Commissione dei Revisori dei Conti Persiani, il Componente della stessa Commissione Di Simo, il Segretario Generale Salvatorini e il Delegato Regionale Biagini.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account